Sputnik Беларусь

Лукашенко: никто на нас нападать не собирается, в том числе украинцы

Глава государства подчеркнул, что обеспечение мира и безопасности - это дело президента, силового блока, а люди должны работать.

МИНСК, 28 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о том, что белорусскому народу, чтобы сохранить независимость и мир, нужно добросовестно трудиться на благо своей страны. 

Сегодня глава государства совершает рабочую поездку по Гомельской области. 

"Будет вам мир, не волнуйтесь. Главное, чтобы вы спокойно работали, растили своих детей. Вы не волнуйтесь", - заявил Лукашенко, общаясь с жителями Ветки, которые вышли к нему пообщаться, когда он приехал в этот город.

На совещании с активом Гомельской области глава государства подчеркнул, что силовой блок страны и лично он работают на то, чтобы обеспечить мир и безопасность в Беларуси. 

"Еще раз повторюсь: обеспечение мира и безопасности - это дело президента, силового блока. Ваша задача - создание достойных условий для жизни людей. Ваша задача - экономика", - обратил внимание Лукашенко. 

Он отметил, что сейчас в регионе и в мире в целом серьезная ситуация, связанная с конфликтом на Украине, и Беларусь из этой ситуации извлекает опыт, но не допустит, чтобы ее втянули в этот конфликт. 

"Всякое может быть. Но я больше вас понимаю, чтобы мы не втянулись в эту широкомасштабную бойню. Опыт ее мы используем, изучаем. Смотрим, чтобы наша армия была покрепче. Поэтому вы не волнуйтесь. Я больше вас не хочу воевать. У меня тоже есть дети. И вы все мои дети. Я не хочу, чтобы мне пришлось вас посылать куда-то на фронт", - сказал Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что нужно спокойно работать, на Беларусь никто нападать не собирается. 

"Никто на нас нападать не собирается. В том числе украинцы. Да и западники, с которыми я встречаюсь, они мне говорят: "Александр Григорьевич, господин президент, к вам ни украинцы, ни поляки не собираются", - сказал белорусский лидер. 

Пошло-поехало 

Лукашенко также напомнил, с чего начались проблемы на Украине. По его словам, эту богатейшую страну "разбэсцілі". 

"У них было все. И в промышленности, и особенно в сельском хозяйстве. Черноземы и так далее. Если бы это нам, мы бы лучше, чем Эмираты развивались", - отметил президент.

Кризис в соседней стране начался с потери управляемости, продолжил он. 

"(…) И пошло-поехало. Коррупция, взятки на всех уровнях, дележка собственности, все порезали, раздали. Нет страны. С этого все началось. В этом основная причина", - убежден Лукашенко. 

А потом начали русский язык, русскоязычное население "давить, травить". 

>>> Засиделись в Минске: Лукашенко пообещал железную кадровую диктатуру ― видео 

"Как у нас во время Шушкевича, Позняка. Национализм у нас же тоже начал захлестывать страну. А у них уже захлестнуло", - резюмировал президент. 

Он подчеркнул, что в современной ситуации для Беларуси нужны "экономика, мощь, единство людей". Этим Лукашенко и объяснил свои жесткие требования как к чиновникам, так и к электорату в целом. 

"(…) лучше я с вас сейчас потребую, чем завтра дам винтовку и пошлю на фронт", - сказал президент. 

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен! 

Также на Sputnik: